登录  
孔广锡过宫炮的博客
  分类棋谱
  个人资料

用户:孔广钖过宫炮
网名积分:1520
实名积分:1500
博客等级:0
博客访问:4154879
关注粉丝:18
  个人简介
性别:男
生日:保密
棋技:市级水平
职业:自由职业
现居:广东
家乡:广东
    大学文化,曾在部队服役,转业后长期从事企业管理。
  正文
2018年顺德区青少年三棋赛规程 2018-3-8 10:58:00 类别:棋讯

2018年顺德区青少年三棋赛规程

2018-03-05 佛山市顺德区棋类协会

2018年顺德区青少年三棋赛

主办单位:

顺德区文化体育局、顺德区教育局

比赛日期:

2018年5月19-20日

比赛地点:

顺德体育中心体育馆(大良凤山中路18号)

竞赛项目:

象棋、围棋、国际象棋个人及团体赛

赛程安排:

上午8:00准时开赛,迟到10钟视为弃权。

参赛组别

组别设置:青少年组、小学组、幼儿园组

青少年/男:2000年1月1日-2005年12月31日。

青少年/女:2000年1月1日-2005年12月31日。

幼儿园/男:2012年1月1日以后出生。

幼儿园/女:2012年1月1日以后出生。

青少年组、幼儿园组:以学校(幼儿园)为单位统一报名,每个组别最多可报3男2女。必须为本校(幼儿园)学生,如有不符,将取消运动员参赛资格及名次。


另外:部分棋手因年龄超限但还在本校(幼儿园)就读的,9月1日正式入读前均可代表本校(幼儿园)参加比赛。

小学组:以学校为单位,每队可报领队、教练各1人,男队员6人,女队员6人,每场上场人数为12名(6男6女)。


分台定人制:

第1-2台/男:2006年1月1日-2007年12月31日。

第3-4台/男:2008年1月1日-2009年12月31日。

第5-6台/男:2010年1月1日以后出生。

第7-8台/女:2006年1月1日-2007年12月31日。

第9-10台/女:2008年1月1日-2009年12月31日。

第11-12台/女:2010年1月1日以后出生。


比赛采取分台定人制,比赛按台次顺序分台定人进行。各参加单位报名时,必须根据相关要求排定本队棋手的台次,与对方队相应台次的棋手对弈。中途不得换人。先手方1、3、5、7、9、11先行,后手方2、4、6、8、10、12先行。

报名办法

1、各参赛单位(个人)务必于4月30日前进入佛山市顺德区棋类协会公众平台报名系统进行报名,并按照相关要求填写领队、教练、运动员。逾期不再接受报名。

▼比赛报名入口



            


2、5月5日前在协会公众平台公示参赛名单,请参赛单位和参赛人员自行核对,如有错漏或异议请统一到顺德区棋类协会Q群255611042提出,不接受电话联系方式提出勘误或异议。勘误截止日期为2018年5月10日,逾期不再受理。赛前3天公布赛程,比赛前一天发放对阵表。

赛事咨询:伍国辉   电话:13929148889

3、5月5日上午9点在体育中心会议室召开领队(教练)、裁判员联席会议。并且现场需要提交纸质资料:报名表(加盖公章)、运动员第二代身份证复印件及学籍表。

奖励办法

1、单项奖

 1)青少年组:各组别分别录取前八名,不足人数全部录取。

 2)幼儿园组:各组别分别录取前八名,不足人数全部录取。

 3)小学组:录取个人男、女子最好成绩的前八名给予奖励。

 4)优秀教练奖:获得团体前三名的学校可申报优秀教练员1名。

2、团体奖

 1)小学组:各棋种分别奖励团体前八名。

 2)幼儿组:各棋种分别奖励总分前三名。

 3)优秀组织奖:根据纪律、着装、风采展示网上投票作为评分标准(报名时提交有造型的团体照片和口号),现场评选出小学组各棋种最好的前三名学校进行奖励。

成绩计算

1、个人排名:依次比较积分、对手分(所对弈过的全部对手的积分之和)、累进分(每轮积分相加总和)、胜局、犯规。如无法区分,则比较前一轮成绩,直至区分。

2、幼儿园组团体排名:各棋种各组别个人成绩的基础上,分别取3男2女计算,小于人数时累加所有的。名次分按参赛组别总人数计算(如:男子象棋小学甲组共20人参赛,运动员在比赛中获第一名,则名次分计19分);将各组名次分数相加,得分最高者名次列前,得分相同以第一名多者名次列前,以此类推。

3、小学组团体排名:根据各参赛单位场分多者名次列前,如场分相等,则依次比较团体对手分、全队总局分、全队胜场、全队犯规,如无法区则比较前一轮全队场分,直至区分。

比赛方法

比赛办法:

1、根据国家体育总局审定的最新竞赛规则。

2、采取临时放钟(单方用时十分钟包干)。每轮比赛提前十分钟进场,根据桌面上名单卡对号入座。开始十分钟后未到场者,视为弃权。

3、采用电脑积分编排制,每轮比赛不论输赢均进行下一轮比赛。

4、比赛根据电脑编排对阵表制定先后手,即每轮比赛由姓名排在左边的运动员先行。

5、首轮弃权而在首轮比赛结束前不到现场报到的,作弃赛处理,第二轮将不作编排。累计两轮弃权,取消比赛资格。

6、轮空的一方,必须到场等待,经裁判确认、记录并同意后才可以离场,未经同意擅自离场的,判弃权而不得分;对方缺席达到规定时间,经报告裁判员确认对方弃权,记录好成绩后,运动员才可以离开,擅自离开的可作判负处理而不得分。

7、对局结束后要等待裁判员记分,负方签名。双方运动员必需把棋子摆好方可离场,等候下一轮比赛。

8、如对比赛结果有异议,应及时提出并留在现场等待复核。自行离场后再提出异议,不予受理。如遇特殊情况,也应在下一轮对阵编排结果出来前提出,逾时无效。

9、比赛场非参赛人员及工作人员禁止进入赛场。赛场内禁止高声喧哗、与他人谈论与本局相关内容,若出现以上情况或产生争执、疑问,均可找裁判员处理。第一次警告,第二次记犯规,第三次将直接判负。假如不提出视作放弃权利。

比赛裁判:

裁判长和主要裁判员由大会委派。各参赛单位各派一名裁判参加大会工作,并在报名表上注明担任何种棋种裁判。

安全保险:

参赛期间自购安全保险,安全责任自负。

注意:

本次比赛规程及竞赛细则解释权属主办单位,未尽事宜由大会组委会酌情处理。


 

阅读(733) | 评论(0) | 转载(0) | 举报
评论
暂无评论
我要评论:

匿名评论  


大师网博客 | 注册须知
电话:13603119508  电子邮箱:zgxqds@126.com    © 2006,版权所有(中国象棋大师网)    冀ICP备06022471