登录  
太原龙城棋协的博客
  个人资料

用户:太原龙城棋协
网名积分:1500
实名积分:1500
博客等级:0
博客访问:82273
关注粉丝:0
  好友
暂无好友
  正文
庆祝龙城象棋协会成立十周年回顾巡礼 2017-2-24 17:28:00 类别:棋讯

龙城象棋协会简介

 

龙城象棋协会于2007年7月18日在太原市小店区师范街(省煤炭地质局对面)小孟象棋摊上成立。原名为师范棋协,后更名为龙城象棋协会。选举赵凤飞为首届象棋协会主席,赵海元为象棋协会名誉主席,孟文德为象棋协会秘书长。2010年8月18日一致通过,裴伟成为第二届象棋协会主席,增加王华兵为副主席(常务),孟文德为秘书长,王长锁为副秘书长,田少春为外联部主任。现协会会员发展为100多人,是目前山西省内最大的最有影响力的象棋民间协会团体。

协会是由太原市热爱象棋运动的各阶层人士自愿结成的专业性、公益性、非营利性的社会民间组织。协会成立十年来一直致力于推动龙城象棋事业的发展,以提高龙城象棋运动竞技水平为宗旨,注重挖掘和培养省内青少年棋手的成长。弘扬和推广中国象棋传统文化,为喜爱象棋的棋友搭建切磋棋艺的竞技平台,积极开展形式多样的活动,培养了一支高素质的象棋运动队伍,充分发挥象棋协会的作用。为山西象棋运动水平的提高做出我们应有的贡献。

协会组织机构完善,制度章程规范,协会领导机构由会长、副会长、秘书长以及副秘书长组成。下设财务,营运,培训、后勤保障和对外联络部,会员由社会各阶层的象棋爱好者组成。协会努力将象棋比赛推向市场,走职业化和商业化的路子,推动象棋比赛的改进,采取众酬的方法办好我们自己的三大传统赛事,走俱乐部发展的路子。

协会成立以来,参与和举办了许多的象棋比赛活动,在国内、省内及沿黄河流域一带有非常高的知名度。成功举办了十八届全国象棋公开赛。组织了“江阴周庄”全国象棋业余棋王赛龙城站的象棋比赛、举办了四届龙城棋协象棋擂台赛、二届“声远教育杯”象棋比赛和许多次会员内部交流赛。参与全国“棋友杯”,“汾河杯”、“宇宏杯”“永宁建设杯”山西省象棋锦标赛,中国象棋沿黄流域(韩城)公开赛,参加山西省第十届运动会象棋团体比赛、太原市第九届运动会象棋比赛,省直工委举办的象棋比赛,参加全国象棋甲级联赛预选赛等。

十年来协会获得的荣誉不胜枚举。其中最有影响和分量的荣誉团体:

太原市“声远教育杯”象棋比赛团体第一名

晋城市“国贸耶士咖啡杯”全国象棋公开赛团体优胜奖

山西灵丘、龙城、原平、河北涞源中国象棋对抗赛团体冠军

山西省第十四届运动会(职工组)象棋比赛体育道德风尚奖运动队

太原市第九届运动会暨第四届会民健身节成人组象棋比赛团体总分第五名

“永宁建设杯”2014年山西省象棋锦标赛体育道德风尚奖

“永宁建设杯”2014年山西省象棋锦标赛团体第三名

2016年沿黄流域中国象棋(韩城)公开赛团体冠军

“江阴周庄”2016中国体育彩票全国象棋业余棋王赛公开组(龙城站)团体第一名

"永宁建设杯”2017年山西省象棋锦标赛团体冠军

会员个人:

梁辉远:

2010年第2届“宇宏杯”象棋公开赛第6名;

2011年山西省象棋锦标赛第6名;

2011年第七届南京弈杰杯象棋公开赛冠军;

2012年河南洛阳“木札岭杯”象棋精英赛个人第13名;

2013年山西“秀容御苑杯”象棋公开赛预赛第47名;

2013辛集“国际皮革城杯”公开赛 第28名;

2013“澳瑞特”杯山西省象棋锦标赛冠军;

2014全国象棋等级赛男子组第10名;

2014山西“新庄杯”象棋公开赛第8名;

2014“山西六建杯”全国象棋甲级联赛选拔赛第8名;

2014年上海第四届“同峰杯”象棋赛第26名;

2016年山西省象棋锦标赛冠军

2016年第二届山西“宝宝杯”大师赛山西省组冠军;

2016全国象棋甲级联赛选拔赛第17名;

2016年中国象棋沿黄流域(韩城)公开赛第4名;

2016年山西沁县端午民俗文化节“美丽乡村杯”象棋个人公开赛第6名;

2017年山西省象棋锦标赛第3名。

 

韩强:

2010年全国少年锦标赛男子14岁组第55名;

2011全国少年象棋锦标赛男子16岁组第32名;

2011年第二届全国智力运动会象棋赛青年组男子个人第13名;

2012年第05届“博瑞杯”全国象棋青年锦标赛男子组第5名;

2012山西晋城“椰士咖啡杯”公开赛第38名;

2013全国农民男子象棋赛男子个人第5名;

2013年辛集“国际皮革城杯”公开赛第47名;

2013年获得山西省象棋锦标赛第2名;

2013山西“澳瑞特杯”象棋锦标赛第2名;

2014上海第四届“同峰杯”象棋赛第3名;

2014全国青年象棋锦标赛男子组第4名;

2014年“宝宝杯”山西省首届象棋大师赛冠军,并授予“山西省象棋特级大师”称号;

2014年山西“新庄杯”象棋公开赛第5名;

2014年全国象棋男子团体赛第27名;

2014年“山西六建杯”全国象棋甲级联赛选拔赛第61名;

2015年莲花老表杯全国象棋团体赛男子组第45名;

2015年广西惠州市 “约翰王子杯”全国象棋公开赛冠军;

2015年第3届全国智力运动会青年男子个人第7名;

2015年第12届威凯杯全国象棋等级赛男子组第5名;

2016全国象棋甲级联赛选拔赛第1名;

2016年中国象棋沿黄流域(韩城)公开赛第7名;

2016年山西沁县端午民俗文化节“美丽乡村杯”象棋个人公开赛第2名;

2017年山西省象棋锦标赛团体冠军。

牛保明:

国家棋协大师,1990年山西省冠军,太原市冠军;

1997年全国棋协大师赛第3名,全国“棋友杯”第2名;

2002年全国“棋友杯”冠军;

2003年全国八省市邀请赛亚军;

2012年河南洛阳“木札岭杯”象棋精英赛个人第7名;

2015年山西省象棋锦标赛第4名;

2017年山西省象棋锦标赛团体冠军,个人第5名。

闫慧峰:

2008年山西省象棋锦标赛冠军;

2014年山西“新庄杯”象棋公开赛第10名;

2017年山西省象棋锦标赛团体冠军。个人第14名。

毋君临:

2012年山西晋城“椰士咖啡杯”公开赛第28名;

2013全国农民男子象棋赛男子个人第45名;

2013山西“澳瑞特杯”象棋锦标赛第8名;

2014年上海第四届“同峰杯”象棋赛第86名;

2014年“山西六建杯”全国象棋甲级联赛选拔赛第46名;

2015年第03届全国智力运动会青年男子个人第21名;

2016年“磐安伟业杯”全国象棋公开赛第16名;

2016年第二届山西宝宝杯大师赛山西省组第2名;

2016年山西沁县端午民俗文化节“美丽乡村杯”象棋个人公开赛第12名;

焦志强

2013年、2015年两次“傅山杯”象棋比赛冠军;

2013山西澳瑞特杯象棋锦标赛第22名;

2014年山西省象棋锦标赛第11名;

2016年山西省农动会象棋比赛冠军;

2016年山西沁县端午民俗文化节“美丽乡村杯”象棋个人公开赛第15名。

赵天元:

2011年全国少年象棋锦标赛男子10岁组第27名;

2012年中国洛阳木札岭杯全国象棋精英大赛第38名;

2012年全国少年象棋锦标赛男子丙组第23名;

2013年秦皇岛中兵杯全国少年象棋锦标赛男子丙组第29名;

2014年“健身象棋杯”全国少年象棋锦标赛男子乙组第12名

2015年第03届全国智力运动会少年混合团第9名;

2015年全国象棋少年锦标赛男子乙组第5名

2016全国青年象棋锦标赛男子组第22名;

2016年中国象棋沿黄流域(韩城)公开赛第15名;

山西省中小学象棋比赛(小学生组)冠军。

田少春:

2009年太原市第九届运动会象棋比赛第3名;

2009年小店区冠军;

2011年山西省象棋锦标赛第13名;

2012年山西晋城“椰士咖啡杯”公开赛第25名;

2014年“山西六建杯”全国象棋甲级联赛选拔赛第43名;

葛永强:

多次获得古交市象棋冠军;

2013年山西“澳瑞特杯”象棋锦标赛第24名。

高振华:

多次荣获忻州、原平市冠军;

山西省象棋个人比赛前8名;

2016年全国老年象棋比赛甲组第7名。

孙权武:

2012山西晋城“椰士咖啡杯”公开赛第53名;

山西省象棋锦标赛第15名。

赵凤飞:

2015年山西省“众植杯”中国象棋海选赛冠军;

2016年山西沁县端午民俗文化节“美丽乡村杯”象棋个人公开赛第17名;

2017年山西省象棋锦标赛第22名。

裴伟:

2012年山西晋城“椰士咖啡杯”公开赛第44名;

2014年山西“新庄杯”象棋公开赛第16名;

2014年“山西六建杯”全国象棋甲级联赛选拔赛第57名;

2016年太原市小店区象棋比赛冠军;

2016年山西沁县端午民俗文化节“美丽乡村杯”象棋个人公开赛第7名

李黎红:

2012年太原市“傅山杯”象棋比赛第3名;

2017年获得太原市小店区象棋比赛第3名。

王华兵:

2014年“山西六建杯”全国象棋甲级联赛选拔赛第66名;

太原市“傅山杯”象棋比赛第3名。

王长锁:

2012年太原市小店区象棋比赛冠军;

2015年“傅山杯”象棋比赛三等奖。

敖恒顺:

2014年“山西六建杯”全国象棋甲级联赛选拔赛第56名;

崔建科:

2014年“山西六建杯”全国象棋甲级联赛选拔赛第58名。

孟文德:

荣获多次全省煤炭系统象棋比赛冠军;

2015年山西省省直机关中国象棋比赛第6名。

段书伟:

2014山西“新庄杯”象棋公开赛第17名;

2015年小店区冠军。

王海峰:

2015年山西省省直机关中国象棋比赛第7名。

马建刚:

2014年山西“新庄杯”象棋公开赛第19名;

2016年太原市老年象棋比赛冠军。

张云鹏

2014年“山西六建杯”全国象棋甲级联赛选拔赛第67名;

2016年吕梁交城县象棋比赛冠军。

郭宝宝:

2016年沁县第八届端午民俗文化节“美丽乡村杯”象棋个人公开赛冠军。

段原平:

2017年太原市小店区冠军。

高全柱:

2017年 “傅山杯”象棋比赛三等奖。

杨永林:

2016年小店区象棋比赛第2名;

2016年“海旺杯”冠军;

2017年原平市中国象棋比赛第2名。

徐昌煜:

2013年小店区比赛第5名;

2015年龙城公开赛第6名。

组织参与多次和友好棋协的交流互动比赛,太谷、祁县、阳曲、寿阳、原平、霍州、大同、灵丘、清徐、河北沫源和陕西韩城等地的交流,组织了多次内部比赛和各种形式的象棋比赛,通过各项比赛,提高了棋艺,锻炼了队伍、增进棋友间的友谊、陶冶了高雅的情操。

中国象棋,历史悠久,源远流长。她是闻名中国的文化国粹,是蜚声世界的艺术瑰宝。这一宝贵的文化艺术遗产恒古至今,万世流芳。

 

 

阅读(1844) | 评论(1) | 转载(0) | 举报
评论
国际军棋网:
中国象棋不再是陆战,现在升级陆海空了——国际军棋,请支持! 

百度:国际军棋
2017-3-2 22:03:00
我要评论:

匿名评论  


大师网博客 | 注册须知
电话:13603119508  电子邮箱:zgxqds@126.com    © 2006,版权所有(象棋大师网)    冀ICP备06022471