方北灯饰设计馆第九届“叶氏杯”象棋赛公开组规程
石家庄方北灯饰设计馆第九届“叶氏杯”象棋公开赛规程

 

一、主办单位:第九届叶氏杯组委会

二、承办单位:红星美凯龙方北商场灯饰设计馆

三、协办单位:石家庄市象棋协会、棋门客栈石家庄群

四、比赛时间:2019年10月4日至2019年10月5日

五、比赛地点:红星美凯龙方北商场灯饰设计馆,裕华东路108号(裕华东路与体育大街交口东北角皇宫酒店旁),乘车路线:市内公交32、19、51、55(直通火车站)、43路至方北站下车即到。

 六、参加办法:

        1、凡身体健康并适宜此项活动的象棋爱好者,(男子象棋大师和专业棋手除外)均可报名参加。

    2、报名费:公开组60元,

           少儿组(12周岁以下不分男女)30元,

          老年组(60周岁以上)30元。

   3、报名方法:参赛人数限制为120人(比赛场地所限),从即日起接受报名(每日9:00-18:00),为了确定比赛人数和准备纪念品,此次报名以汇款为准,汇款后短信、微信或电话核实。不接受现场报名。

 中国民生银行石家庄槐北路支行:6226181013663110 叶国良、支付宝(微信)帐号:13663118885 支付宝转帐请注明姓名和联系电话。叶国良报名电话:13663118885

     棋门客栈石家庄群周鹏报名电话:18131120178(手机同微信号)

报名截止日期9月22日(以便印制秩序册和准备纪念品),按先后顺序,报满为止,,报名名单将在9月26日前网上公布。

 4、报到时间: 2019年10月4日上午9:30至9:45报到,9:45开幕式,10:00开始比赛。

 七、竞赛办法:

    1、执行中国象棋协会审定的《2011象棋竞赛规则》

    2、采用九轮电脑积分编排制,分三个组进行比赛,老年组因不足20人,故与公开组合组比赛,分别计算名次。少年组分甲(12周岁以下)、乙(8周岁以下)两个组分别进行比赛,甲组2007年10月4日以后出生。乙组2011年10月4日以后出生。

    3、用时方法:每方用时20分钟基本用时,每步加5秒,双方均不做记录。

    4、计分方法:采用3-2-1-0制,胜局计3分,负局计0分,和局红方计1分、黑方计2分。

5、名次区分方法:按积分、对手分、胜局多者、犯规、直胜、后走次数、后手胜局、前一轮积分依次区分。

八、录取名次奖励办法:

    1、公开组录取前12名,其中本地棋手另录取前六名,奖金可叠加获得,少年甲组取前八名,少年乙组取前八名,老年组取前三名,各组均分别给予冠军奖杯、证书、奖金或奖品。

     2、公开组冠军奖金2000元,亚军奖金1000元,季军800元,第四名500元,第五名300元、第六名300元,第七名200元、第八名200元,九至十二名由方北灯饰设计馆提供的价值188元精美礼品一份。本地棋手第一名800元、第二名600元、第三名400元、四五六名奖品小家用电器不等。

    3、老年组冠军奖金300元,第二名100元,第三名小家电。

   4、少年甲组冠军奖金200元,第二名100元,三到六名奖品实物,七八名由方北商场提供的奖品。

5、少年乙组冠军奖金200元,第二名100元,三到六名奖品实物。,七八名由方北商场提供的奖品。

 

九、注意事项:

     1、比赛开始后10分钟不到者判负。

2、比赛开始后棋手应关闭手机或调成静音状态,如第一次出现手机铃声记一次犯规;第二次判负。比赛中接打手机直接判负。

3、严肃赛场纪律,如发现吵闹(与比赛无关)影响赛场秩序者,一律取消比赛资格,并不欢迎以后再来参赛。

    4、参赛运动员必须做到文明参赛、礼貌庄重、服装整洁,公平竞赛,服从裁判,场内严禁吸烟。

    5、各选手在比赛期间自己负担加入意外伤害保险,出现任何意外伤害,组委会不承担任何责任。参赛运动员食、宿及交通费自理。

 十、凡参赛运动员完成全部比赛后,均可领取参赛纪念品一份。

 十一、裁判长、编排长及裁判员由主办方选派。

十二、未尽事宜,另行通知。

 十三、本规程解释权归主办单位。

补充规定:

  

一、棋手违反行棋规定:第一次判犯规,第二次直接判负。

 

二、自然限着按“40回合规定”执行(由提出方自行记录执行过程,将军只记五着,长捉长杀只记三着,保证进攻方有利)。

 

三、前六名名次不并列。未完成全部比赛的棋手不发放纪念品。

 

四、乘车路线:红星美凯龙方北商场灯饰设计馆,裕华东路108号(裕华东路与体育大街交口东北角皇宫酒店旁),市内公交32、19、51、55(直通火车站)、43路至方北站下车即到。

 

五、棋钟故障处理方式:开赛五分钟内未加秒重新计时,五分钟后双方各加1分钟。

 

未尽事宜另行通知。

  比赛日程安排:


日期
 公开组
 少年甲组
 少年乙组
 
10月4日上午 9:30
 报到
 
10月4日上午 9:50
 开幕式
 
10月4日上午 10:15
 第一轮

第二轮
 
10月4日下午 13:30
 第三轮

第四轮

第五轮
 
10月5日上午 9:45
 第六轮

第七轮
 
10月5日下午 13:00
 第八轮

第九轮
 
10月5日下午 16:00
 闭幕式、颁奖
 
秩序册